О себе Ссылки

Фаршированный перец

Вторник 03 Июль 2012 - 8:21 pm.

Горячо любимое мною блюдо, которое всегда ассоциируется с серединой лета, с сезоном вкусных и спелых овощей.

Отварить рис в подсоленной воде до полуготовности. Или взять рис пропаренный и сварить до готовности, он редко превращается в кашу. 

Рис промыть, дать стечь воде и смешать с таким же количеством говяжьего фарша. Еще чуть посолить и поперчить. У меня на 6 крупных перцев ушло полкило фарша и пол-пиалы сырого риса. 
Еще в фарш нужно добавить мелко нарезанный сладкий перец, но у меня лишнего не оказалось. 

Приготовить заправку: пассеровать в небольшом количестве растительного масла - нашинкованный кубиками лук и тертую морковь. Как только овощи обжарятся до золотистого цвета, добавить к ним нарезанные кубиками помидоры, нашинкованную зелень петрушки и укропа, немного шафрана, посолить, подсластить 1 ч л сахара, положить 2 ст л сметаны, все перемешать и прогреть.

Кастрюлю или жаровню нужно выбрать такого размера, чтобы перцы входили вертикально довольно плотно, и не падали на бок.

У перцев срезать плодоножки, почистить от семян и натереть внутреннюю часть солью. Нафаршировать каждый перец, плотно придавливая начинку ложкой, т.к. мясо имеет особенность уменьшаться в размерах при готовке.

Поставить перцы в кастрюлю открытой частью вверх и выложить на них заправку. Налить воды на треть кастрюли (лично я люблю, чтобы жидкости было много, перцы получаются сочнее).

Поставить кастрюлю на маленький огонь примерно на час-полтора (зависит от толщины  и величины перцев), поверяя готовность вилкой: она должна легко входить в перец.

комментариев: два

Я именно так люблю делать перцы! только не кладу сметану,т.к. было несколько раз,что недоетое блюдо прокисало.Сделала вывод,что из-за сметаны…
а в остальном все как у тебя…
очень вкусно,и также люблю чтобы подливки было много…

еленка - 05-07-’12 12:20

Не из-за сметаны точно. У нас бывало, что и без сметаны прокисало. Видимо, у самого блюда такая особенность. Поэтому я делаю всегда небольшую партию, на два-три дня.

Настя - 05-07-’12 15:09



(необязательное поле)
(необязательное поле)
Запомнить личные данные ?
Внимание: Все html теги за исключением <b> and <i> будут автоматически удалены из комментария.



подробнее

Дневник о том, что я готовлю и что я ем. А также рецепты, обзоры, фотографии, рецензии, секреты, идеи приготовления блюд.

Архивы

Облако Меток

Поиск