О себе Ссылки

Долма

Субота 22 Сентябрь 2012 - 8:52 pm.

Я не очень люблю баранину из-за ее специфического вкуса и запаха, но долму могу есть практически постоянно. Это одно из моих самых любимых наркотических блюд, поскольку долму хочется всегда, и всегда ее мало!

Первым делом нужно обзавестить виноградными листьями. Можно купить на рынках, в супермаркетах в маринованном виде, а также собрать самому на даче, у себя или у соседа

500 г бараньего фарша смешать с мелко нашинкованной луковицей и отварным рисом.  Риса должно быть вдвое меньше фарша. Добавить нарезанный пучок кинзы, посолить, поперчить, посыпать хмели-сунели. Перемешать.

Вскипятить воду в кастрюле, выключить плиту и опустить в кастрюлю пачку помытых от птичьих какашек виноградных листьев. Оставить их в кипятке на 2 минуты, затем вынуть.

Черенки листев легко отрываются (некоторые сами отваливаются) после замачивания  их в кипятке.

На лицевую сторону листа, в центр, выложить начинку и завернуть лист по кругу: загибая края к центру. Получившиеся конвертики уложить в кастрюлю, залить водой до верхнего ряда долмы, положить сверху тарелку, чтобы долмушки не всплывали.

Поставить на медленный огонь тушиться на 40 минут.

Для соуса: пачку Мацони смешать с мелко нарезанным заленым луком и раздавленным крупным зубчиком чеснока. Посолить, перемешать.

комментариев: три

Отличное блюдо! Одно из моих любимых! Но я в фарш добавляла немного мяты и порезанных томатов. А соус делала из сметаны с чесноком и нарезанной петрушкой. ОООчень вкусно!

Елена К. - 25-09-’12 21:57

А я,как ни странно,это блюдо совершенно не понимаю(((((((
наверное не пробовала настойщей долмы…

еленка - 26-09-’12 11:10

Советую попробовать! Готовить совсем не сложно.

Настя - 26-09-’12 13:33



(необязательное поле)
(необязательное поле)
Запомнить личные данные ?
Внимание: Все html теги за исключением <b> and <i> будут автоматически удалены из комментария.



подробнее

Дневник о том, что я готовлю и что я ем. А также рецепты, обзоры, фотографии, рецензии, секреты, идеи приготовления блюд.

Архивы

Облако Меток

Поиск